Права несовершеннолетних наследство

Стоит ли заключать сделку с недвижимостью, если в ней участвует несовершеннолетний? Выводы: Несовершеннолетний имеет право на обязательную часть в наследстве. Алименты подлежат уплате ежемесячно, если иное не установлено законом или алиментным соглашением.союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Например, взрослый сын, сдавший в дом-интернат для престарелых и инвалидов свою мать, после её смерти должен быть отстранён от наследства. Не наследуют по закону и биологические родители после смерти детей, если они были лишены родительских прав. Несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью, поэтому принятие ими наследства имеет свои особенности. Таким образом, завещать могут лица, достигшие 18 лет, а также несовершеннолетние, которые приобрели полную дееспособность до достижения возраста 18 лет (эмансипированные и вступившие в брак). В соответствии с п. 3 ст. 1118 ГК РФ завещание должно быть совершено лично. Пожаловаться на действия нотариусов также можно в нотариальную палату. Согласие законных представителей несовершеннолетнего обязательно (ст. 27 ГК РФ). Особенности наследования несовершеннолетним Государство старается максимально защитить интересы детей. Не все законы, которые работают при наследовании взрослым, действительны в отношении ребенка. Это правило не применяется, если суть сделки состоит исключительно в выполнении обязательств в отношении ребенка – ребенок что-либо не получил в качестве получателя. Один экземпляр завещания остается у нотариуса, второй – у завещателя. Мария Лукина *Опекун – это человек, которому на правах родителя поручено опекунство над ребенком.

Похожие записи:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.