Согласие на проживание ребенка после развода

Вносятся предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства и практики его применения. Вправе ли родитель забрать ребенка против воли другого родителя и установлена ли за это ответственность? Следует согласиться с И.В. Решетниковой в том, что у нас малое количество дел завершается заключением мировых соглашений, хотя именно мировые соглашения, выработанные в результате переговоров, – верный путь к быстрому и мирному разрешению правового спора. Таким образом, одного волеизъявления ребенка при возражениях со стороны другого родителя будет недостаточно. Если у вас есть вопрос, касающийся детей после развода, можете задать его в форме бесплатной юридической консультации на странице ответ за 15 минут. [ Вернуться к содержанию ↑ ] ○ Какие права есть у ребенка при разводе? Фото: aep.by— Если ребенку уже есть 10 лет, при решении вопроса, с кем он останется после развода, учитывается и его мнение. В Кодексе о браке указано, что оба родителя – и мужчина, и женщина — имеют равные права относительно ребенка.

Смотрите также: Как правильно свидетельство о вступлении в наследство или

При этом суд может заслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. И только после соответствующего решения один из родителей прописывает ребенка в своей квартире. В некоторых случаях один из родителей отказывается давать согласие на прописку ребенка у другого родителя. Для этого необходимо составить и подать исковое заявление (скачать образец можно ниже). Загрузить иск об определении места жительства ребенка Может ли отец принудительно забрать ребенка у матери? Если родители так и не смогли достичь согласия относительно того, с кем из них будут жить дети, на основании ст. 161 СК спор между ними будет решаться судом или органом опеки и попечительства. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его возраст, интересы. Свидетельство о рождении детей (оригинал или копию). Если имеется спор о детях или алиментах — справки о заработной плате супругов. Законодательство (п. 3 ст. 65 СК) не указывает возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос с кем ему лучше проживать – с отцом или матерью, если последние проживают раздельно. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с отцом или с матерью. Вполне возможно, что оппонент передумает и на процессе предъявит неожиданные для истца требования. При разрешении спора суд все-таки обязан определить, с кем из родителей должен проживать ребенок. Можно также попросить провести экспертизу, которая установит, насколько хорошо отец общается с детьми. Но, как правило, суду бывает достаточно доводов о том, что дети еще слишком малы и привязаны к матери, чтобы путешествовать без нее. Могу ли я отказаться от развода, ведь я же законный муж и мое мнение тоже должно учитываться?! Я уверен, что смогу её уговорить, и мы помиримся». Андрей, ваши чувства понятны.

Похожие записи:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.